+7 (812) 309-76-29
Development of the production system
Optimization of assembly processes and in-house logistics with the Japanese Kaizen approach More
Structural System LeanTube
Universal modular collapsible system of aluminum profiles and connectors More
Karakuri Kaizen
Means of small-scale mechanization and automation of production processes More
09.11.2015

Бережливое производство: от теории к практике

 

Компания «ФАМ-Роботикс» приняла участие во 2-й Международной научно-практической конференции по бережливому производству

6 октября 2015 г. в Набережных Челнах прошла 2-ая Международная научно-практическая конференция «Бережливое производство. Повышение производительности и снижение издержек». Организаторами выступили Правительство Республики Татарстан, ПАО «КАМАЗ», Казанский национальный исследовательский технический университет им А. Н. Туполева и Академия наук Республики Татарстан. Конференцию посетили Президент и министры Республики Татарстан, представители министерства промышленности и торговли РФ, руководители ведущих предприятий страны, а также представители системы высшего образования различных регионов.
Компания «ФАМ-Роботикс» приняла участие в одном из круглых столов конференции. Свой доклад представил инженер по продажам систем бережливого производства SUS Наиль Замирович Насибулин. Мы расспросили его о впечатлениях от мероприятия и тенденциях в бережливом производстве.

 

 

Конференцию приветственным словом открыл Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов. Наиль Замирович, как, по его словам, правительство оценивает перспективы бережливого производства в промышленности?

 

ФАМ-Роботикс на конференции по бережливому производству

Татарстан является одним из первых регионов в нашей стране, где началось внедрение концепции бережливого производства на крупных промышленных предприятиях. Представители правительства Татарстана видят очень большие перспективы  и по дальнейшему внедрению этой концепции. Конференция по бережливому производству проходила здесь уже во второй раз, собрала делегатов из 18 регионов нашей страны, а также представителей различных зарубежных компаний. Президент Республики Татарстан был рад такому большому количеству специалистов и руководителей крупных предприятий. Он отметил достижения компании КАМАЗ в данной области и приветствовал участников Всероссийской олимпиады по бережливому производству для студенческих команд, которая проходила в рамках конференции.

 

Программа конференции была очень насыщенной – несколько круглых столов, экскурсии, олимпиада, доклады на пленарной сессии. Удалось ли послушать других докладчиков? Что показалось самым интересным?

 

sus на конференции на заводе камазДа, удалось послушать выступавших на пленарной сессии, а также, поскольку я был участником круглого стола под названием «Производительность в производственной сфере», мне удалось послушать докладчиков данного круглого стола, а после перерыва - немножко поучаствовать в круглом столе, посвященном внедрению японского опыта бережливого производства в России.
В рамках круглого стола «Производительность в производственной сфере» хотелось бы отметить достаточно объемный доклад  руководителя Органа по сертификации систем менеджмента бережливого производства Всероссийского научно-исследовательского института сертификации И.И. Чайки на тему: «Сертификация. Системы менеджмента бережливого производства». Доклад вызвал оживленную дискуссию среди профессионального сообщества. Напомню: на протяжении 2014-2015 гг. были сделаны первые шаги по внедрению системы сертификации стандартов бережливого производства в РФ, в марте 2015 г. введен ГОСТ 56020-2014. Данным стандартом установлены основные положения и термины бережливого производства, которые применимы ко всем организациям, независимо от их размера, формы собственности и вида деятельности.
Также запомнился доклад директора ООО «КАЙДЗЕН-ИНСТИТУТ РУС» В.В. Васильева из Москвы. В рамках данного выступления были затронуты вопросы, связанные с распространением японского опыта и знаний в области организации производственных процессов на отечественных предприятиях в различных сферах.

 

От компании «ФАМ-Роботикс» Вами был представлен доклад на тему «Практическая реализация принципов бережливого производства на базе инновационных конструкционных алюминиевых систем SUS». Как он был оценен слушателями? Какой имел отклик? Какие вопросы были заданы?

 

преимущества алюминиевых профильных систем

Доклад вызвал большой интерес среди слушателей, поскольку наша продукция является инновационной на российском рынке и практически не имеет аналогов. Мы предлагаем не просто поставку неких материалов, а комплексные решения по организации рабочего пространства, рабочих зон. После доклада ко мне обращались руководители предприятий с техническими вопросами, а также с приглашением поучаствовать в оптимизации рабочего пространства на их производственных площадях.

 

Как Вы сами считаете, каковы перспективы применения модульных систем Green Frame на отечественных предприятиях?

 

Я считаю, что перспективы по внедрению данных систем очень обширные, поскольку бережливый подход к организации производства только-только набирает обороты в нашей стране. Есть, конечно, лидеры, такие, как компания КАМАЗ, другие предприятия Республики Татарстан, но, учитывая количество участников, посетивших данную конференцию (а это более 400 человек), которые представляли, как я уже говорил, компании из разных концов нашей страны, я считаю, что перспективы очень серьезные. Данная продукция позволяет решить ряд задач, которые описываются в теоретических подходах японской школы организации бережливого производства.

 

Наиль Замирович, какие решения были приняты на конференции? Довольны ли Вы ее итогами?

 

Да, безусловно. Приятно отметить, что продукция SUS и наш стенд вызвали большой интерес у Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, Генерального директора ПАО «Камаз» С.А. Когогина, генерального директора ПАО «Татнефть» Н.У. Маганова и других гостей конференции. По ее итогам было принято решение о создании Ассоциации лидеров бережливого производства России. У ведущих предприятий страны появилась готовность что-то менять в своих взглядах на организацию производства и производственную культуру, двигаться в сторону внедрения инновационных технологий и повышения качества продукции, и это не может не радовать.

 

Справка

SUS Corporation - японская корпорация, ведущая свою историю с 1992 года. Сфера деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и комплектующих для автоматизации производства, в том числе высокотехнологичных трубчатых конструкций Green Frame (GF) из алюминия. Ее представительства есть в Таиланде, Сингапуре, Китае, Вьетнаме, Тайване, Корее, Индии, Индонезии, Франции, Бразилии, Италии, Мексике, Испании, США. Единственный официальный российский дистрибьютор - компания «ФАМ-Роботикс».